Аквариум

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аква́риум (лат. aquarium) — искусственно образованная водная среда обитания в прозрачном резервуаре, предназначенная для содержания организмов-гидробионтов (растений и животных) и наблюдения за ними. Описанием моделирования экосистемы в аквариумах занимается аквариумистика.

Описание[править | править код]

Чаще всего под аквариумом понимается домашний (комнатный) аквариум для содержания аквариумных рыбок в домашних условиях; по техническим причинам максимальный объём такого аквариума обычно не превышает одного кубического метра. Публичные аквариумы, предназначенные для демонстрации зрителям водных флоры и фауны и существующие в составе зоопарков или как отдельные зрелищно-просветительские учреждения, могут превышать 3000 м³ в объёме. Самая большая в мире ёмкость для содержания обитателей моря находится в парке развлечений Chime-Long Ocean Kingdom[en] в китайском городе Чжухай. Согласно Книге рекордов Гиннесса, её объём составляет 22,7 млн литров (22,7 тыс. м³). Этот аквариум также имеет самую большую площадь панели из оргстекла (39,6 х 8,3 м) и, не имеющий аналогов в мире, подводный зал диаметром 12 м[1].

В аквариуме можно содержать практически любых живых существ, которые в природе обитают в воде: морских и пресноводных рыб, растения, ракообразных, моллюсков, земноводных, рептилий и кораллы.

Для поддержания биологического равновесия в аквариуме используются различные приспособления: аэраторы, механические и биологические фильтры, терморегуляторы, термометры и многое другое. Описанием моделирования экосистемы в замкнутом искусственном водоёме и различных аспектов разведения рыб занимается аквариумистика.

От аквариумов отличают террариумы, палюдариумы и акватеррариумы, предназначенные для содержания сухопутных и болотных животных и растений.

Размеры аквариумов[править | править код]

Океанариум

Размеры аквариумов могут варьироваться в широком диапазоне: от одного до нескольких тысяч литров. Объём аквариума AquaDom, построенного в 2003 году в Берлине, составляет 1 млн литров солёной воды. У различных видов обитателей разные требования к размерам аквариумов. Чётких требований к минимальным размерам нет, однако существует ряд рекомендаций. Например, рыбам, которые способны передвигаться очень быстро и в природе обитают в реках со стремительным течением, требуются аквариумы больших размеров — приблизительно в 10 раз больше длины тела. Таким рыбам, как скаты, требуются аквариумы с большой площадью поверхности дна, для других рыб самым важным параметром аквариума может оказаться глубина. Некоторые рыбы, наоборот, крайне неприхотливы — например, петушки могут жить в ёмкостях размером от 10 литров.

В аквариуме большего объёма создаётся более стабильная и жизнеустойчивая экосистема, которая также обладает способностью к самоочищению и саморегуляции. Чем меньше объём воды, умещающейся в аквариуме, тем более заметны изменения её качества — температуры, химического состава, насыщенности кислородом и прочих параметров[2].

Классификация[править | править код]

Размер[править | править код]

  • Малый аквариум — объём до 25 литров.
  • Средних размеров — 25—100 литров.
  • Большой — 100—250 литров[3].

Конструкция[править | править код]

  • Бескаркасные аквариумы изготавливают из листов силикатного или органического стекла (оргстекло, акриловое стекло). Преимуществом органического стекла является высокая надёжность и прочность, нейтральное воздействие на воду в аквариуме. Недостатками органического стекла является низкая стойкость к механическому воздействию — такое стекло легко царапается и со временем может помутнеть.
  • Каркасные аквариумы изготавливаются с использованием металлического каркаса. Их преимущество в том, что данный тип аквариума не ограничен размером. Недостатки: аквариумы приходят в негодность, при длительном хранении без воды, так как замазка рассыхается и разрушается, к тому же вещества, входящие в замазку, могут влиять на состав воды и поэтому совершенно не пригодны для содержания морских гидробионтов.
  • Бесшовные аквариумы могут изготавливаться из плексигласа. Довольно распространены круглые стеклянные аквариумы, которые чаще всего ассоциируются с содержанием золотых рыбок. Круглые аквариумы и аквариумы с выгнутыми стенками с 2006 года запрещены в некоторых частях Италии.

Форма[править | править код]

Прямоугольный бескаркасный аквариум на тумбе
Настенный аквариум в воинской части, сделан из половинки блистера бомбардировщика Ту-16
Прямоугольный аквариум

Стандартный — ширина равна высоте и в 1,5—2 раза меньше длины (пример: 100д × 50ш × 50в см). Или ширина меньше высоты на 5—10 см (пример: 100×45×55 см).

Ширма — ширина в 1,5—2 раза меньше высоты и в 3 раза меньше длины (пример: 100×33×66 см). В аквариуме-ширме большая площадь обзора передней стенки при наименьшем объёме аквариума и хорошая просматриваемость ширины, но маленькая площадь дна. Такой аквариум требует хорошей искусственной аэрации из-за небольшой площади поверхности воды, плохого проникновения воздуха в аквариум, особенно в его придонные слои.

Корыто — ширина в 1,5—2 раза больше высоты и в 2 раза меньше длины (пример: 100×50×25 см). Позволяет содержать наибольшее количество рыб при наименьшем объёме. Большая площадь поверхности воды и относительно небольшая глубина способствуют хорошей насыщаемости воды атмосферным кислородом и хорошей светопроницаемости, что особенно необходимо растениям[4].

Квадратный аквариум (куб)

Ширина равна длине, высота равна длине или больше неё на 5 см.

По составу воды[править | править код]

Голландский аквариум
  • Пресноводный
    • Псевдоморе. Аквариумы такого типа, как правило, не содержат растений, оформляются большим количеством камней, напоминающих кораллы, жёсткость воды, как правило, довольно высокая — до 20°. Для освещения применяют лампы, дающие холодный синеватый оттенок. Обычно такой аквариум населяют цихлидами африканских озёр, которые чувствуют себя комфортно в воде с высокой жёсткостью, а своей яркой и разноцветной окраской немного походят на обитателей коралловых рифов.
    • Голландский. Главные обитатели голландского аквариума — растения. Как правило, плотность посадки растений такая, что если смотреть на аквариум сверху, вам не должно быть видно грунта. Для освещения применяются лампы со специально подобранным люминофором, имеющем особые спектральные характеристики и повышенную светоотдачу. При характерной для такого вида аквариума густоте посадок не обойтись без использования комплексных удобрений и систем обогащения воды углекислым газом.
  • Солоноватый
    • Мангровые заросли
    • Морской солоноватый
  • Морской аквариум намного сложнее в содержании и очень сильно отличается от пресноводных. Если из пресноводного аквариума можно смело слить третью часть воды и долить чистой свежей, то подобные замены воды в морских аквариумах затруднительны из-за большого расхода морской соли. Поэтому в морских аквариумах проблема качества воды решается не заменой, а применением довольно сложного оборудования для естественной регенерации и устройств очистки — пеноотделительных колонок (флотаторы, скиммеры). Второе отличие от пресноводного аквариума — это наличие течения. Морские течения довольно сильные, поэтому аквариумы с коралловыми рифами оснащаются сильными помпами, которые создают имитацию морского течения. Подразделяются на рифовые и рыбные. В рифовых аквариумах устанавливается более сложное оборудование и мощное освещение с цветовой температурой от 10000К (в частности ставят металлогалогеновые светильники) для обеспечения необходимых условий содержания морских беспозвоночных. Крайне желательно наличие в таких аквариумах так называемых «живых камней», выполняющих роль биологического фильтра за счёт населяющих их бактерий и других организмов. Рыбные морские аквариумы существенно более схожи со своими пресноводными аналогами.
    • Рыбный
    • Рифовый

По назначению[править | править код]

Существующие аквариумы подразделяются на два основных типа: декоративные и специальные[5], которые подразделяются следующим образом:

  • Декоративный — наиболее часто встречающийся вид аквариума, который служит в основном для содержания гидробионтов в эстетических целях:
    • общий аквариум заселён гидробионтами из разных систематических групп[5];
    • коллекционный аквариум заселён близкими таксономическими группами, например, рыбами одного семейства[5];
    • видовой аквариум заселён рыбами только одного вида[5].
  • Специальный — это аквариум предназначенный для конкретных задач: инкубации икры, подращивания молодняка, разведения и лечения рыб, проведения различных опытов и экспериментов[5]:
    • нерестовый — аквариум для создания определённых условий, стимулирующих разведение; по размерам как правило, меньше декоративных;
    • выростной — применяется для выращивания молодых рыбок, перемещённых из нерестового аквариума;
    • видовой — аквариум, который служит для содержания рыбок только одного вида, например, аквариум с дискусами;
    • селекционный — аквариум, предназначенный для выведения новых пород рыбок или коррекции декоративных качеств уже существующей породы (окраски, формы и размеров плавников и т. п.); обычно используется множество селекционных аквариумов для отбора рыбок с нужными признаками и их последующего скрещивания;
    • карантинный, или отсадочный — может использоваться как для временного содержания приобретённых новых рыбок перед пересадкой в общий аквариум, так и для временной изоляции и лечения рыбок с признаками болезни, которые ранее находились в общем аквариуме;
    • биотопный — это аквариумы, состав обитателей которых воспроизводит состав какого-либо природного биотопа: стоячий пруд, болото, медленная река, озеро и т. д; в аквариум подбираются виды растений и рыб, которые в природе так же обитают совместно, при этом максимально воссоздаются и другие параметры окружающей среды: параметры воды pH, dH (жёсткость), состав грунта, освещённость, температуру.

Показатели воды[править | править код]

Физические показатели
  • Цвет.
  • Прозрачность.
  • Запах.
  • Температура.
Химические показатели

Круговорот веществ в аквариуме[править | править код]

Азотистый обмен в аквариуме: (1) Корм, (2) Аммиак, (3) Нитриты, (4) Нитраты, (5) Вода, (6) Освещение, (7) Удобрения, (8) Кислород, (9) Углекислый газ
Круговорот азота
Круговорот кислорода и углекислого газа
  • В процессе дыхания рыбы поглощают кислород O2 и выделяют углекислый газ CO2.
  • Растения, под действием света в процессе фотосинтеза, поглощают углекислый газ и выделяют кислород. При отсутствии освещения, в процессе дыхания, наоборот: поглощают кислород и выделяют углекислый газ.

Основные правила содержания рыб[править | править код]

  • Перед запуском рыб дождаться, когда в аквариуме появятся бактерии, перерабатывающие отходы жизнедеятельности рыб и остатки корма. В среднем в новом аквариуме это происходит за 3 недели[источник не указан 1676 дней].
  • Поддерживать основные показатели воды (жёсткость, кислотность, температуру) на необходимом уровне.
  • Чистить стенки и грунт аквариума. Один раз в неделю менять 10—30 % количества аквариумной воды на свежую.
  • Обеспечивать определённую продолжительность светового дня (освещения). В среднем она составляет не более 8—12 часов в сутки.
  • Не перекармливать рыб. Следить, чтобы остатки корма не оставались в аквариуме после кормления.
  • Соблюдать совместимость разных видов рыб, совместимость рыб и растений.
  • Не допускать избытка количества рыб на определённый объём аквариума.

См. также статью в Викиучебнике: Аквариум

Оборудование[править | править код]

Основные виды оборудования для аквариума:

  • Освещение — необходимо для жизнедеятельности растений и животных, для осмотра аквариума.
  • Обогреватель с терморегулятором — подогрев воды.
  • Аквариумный термометр — визуальный контроль температуры воды.
  • Аэратор (воздушный компрессор) — обогащение воды кислородом из атмосферного воздуха.
  • Аквариумный фильтр — очистка воды от механических загрязнений и органических примесей.

Дополнительное оборудование:

  • Устройство для подачи CO2 (углекислого газа) — для обеспечения оптимальных условий роста растений.
  • Автоматическая кормушка для рыб — для автоматической подачи дозированных порций корма в определённое время.

Обитатели аквариума[править | править код]

Аквариумные рыбы[править | править код]

Рыбы — самые распространённые обитатели аквариумов. Количество видов рыб, которых можно содержать в аквариуме, достигает нескольких тысяч. Очень часто аквариумисты-любители отдают предпочтения какой-то определённой группе рыб. Хотя перечень систематических групп, к которым относятся аквариумные рыбы довольно велик, наиболее известны и популярны среди любителей пресноводных аквариумов представители всего нескольких семейств — Харациновые, Карповые, Пецилиевые, Цихловые и Лабиринтовые (Осфронемовые).

Харациновые[править | править код]

В основном — мелкие мирные стайные рыбки, имеющие самый разнообразный внешний вид. Так же встречаются агрессивные и одиночные представители. Ареал: Центральная и Южная Америка, также есть родственные виды, населяющие водоёмы тропической Африки. К одному семейству с ними относятся пираньи.

Карповые[править | править код]

Рыбы разнообразных размеров широко распространённые в Евразии, Африке и Северной Америке. Аквариумные рыбы в основном происходят из водоёмов Южной и Юго-Восточной Азии. Наиболее известными представителями семейства являются золотая рыбка — представляющая собой селекционные формы серебряного карася и расбора гетероморфа.

Пецилиевые[править | править код]

Мелкие мирные рыбки, обитающие в пресных и солоноватоводных водоёмах Центральной и Южной Америки. Характерной особенностью семейства является живорождение.

Цихлиды[править | править код]

Цихлиды — семейство пресноводных рыб. Ареал — Центральная и Южная Америка, озёра Танганьика, Малави и Виктория в Африке и остров Мадагаскар, также три вида цихлид обитает в Азии. Рыбы обладают сложным социальным поведением, как правило агрессивны, либо территориальны, дольше других видов рыб заботятся о потомстве. Некоторые виды образуют устойчивые пары на всю жизнь. Из южноамериканских цихлид в России наиболее широко распространены скалярии.

Лабиринтовые[править | править код]

Рыбы, сходны с цихлидами по сложности поведения. Интересной особенностью семейства является наджаберный орган — аналог лёгких, позволяющий дышать атмосферным воздухом. Данное семейство именно из-за этого органа, по структуре действительно напоминающего лабиринт, и получило своё название — лабиринтовые. Родина — Южная и Юго-Восточная Азия, Индонезия.

Представители отряда сомообразных[править | править код]

Сомовые — отряд пресноводных рыб. Некоторые сомы — ночные хищники, поэтому в аквариуме с большим числом укрытий и растений увидеть их днём практически невозможно. Сомики, благодаря характерным формам тела, донному (в большинстве случаев) образу жизни считаются одними из самых популярных аквариумных обитателей.

Рептилии[править | править код]

Из рептилий в аквариумах можно содержать водных черепах. Наиболее часто встречающиеся представители рептилий — триониксы и красноухие черепахи. Следует помнить, что черепахи дышат лёгкими и часть времени проводят на суше, поэтому им необходимы островки, на которые они могут выбираться. Черепах лучше держать отдельно от рыб, так как, вырастая, они начинают на рыб охотиться и, в конце концов, рано или поздно всех съедят.

Земноводные[править | править код]

Среди земноводных популярны аксолотли, шпорцевые лягушки и тритоны. Аксолотль — это неотеническая личинка некоторых видов амбистом, которая достигает половой зрелости, не переходя из личиночной формы во взрослую. Аксолотль дышит жабрами, которые расположены снаружи тела и внешне напоминают метёлки или «мохнатые» рога. При определённых условиях аксолотль превращается в амбистому — взрослую форму. В аквариуме аксолотль практически не совместим с рыбами, так как маленьких рыб он рано или поздно съест, а крупные агрессивные рыбы могут серьёзно повредить его жабры.

Моллюски[править | править код]

Аквариумные моллюски — это прежде всего улитки. Улитки в аквариумах выполняют роль чистильщиков. Они съедают корм, который не доели рыбы, а также могут питаться водорослями. Наиболее распространённая аквариумная улитка — ампуллярия. Некоторые виды улиток могут очень активно размножаться и стать настоящим бедствием для аквариума. Также в аквариумах могут содержаться и некоторые двустворчатые моллюски, например перловицы.

Ракообразные[править | править код]

В последнее время становится популярным содержание в аквариумах пресноводных ракообразных (раков и креветок). Из раков наиболее популярны в содержании флоридские (красные) и австралийские (синие) раки. Содержание совместно с рыбами в одном аквариуме проблематично, так как на мелких рыб рак будет охотиться, а крупные рыбы сами смогут съесть рака во время линьки последнего. Креветок можно разделить на три вида по характеру питания: хищные, собиратели и фильтраторы. Пресноводные креветки представлены родами Macrobrachium, Palaemon, Leander, Neocaridina и Caridina. Наиболее крупной считают креветку Macrobrachium rosenbergi, вырастающую до 20 см. Её разводят в промышленных масштабах для продажи в магазинах и ресторанах. Из мелких и средних креветок наиболее популярны креветки Амано и вишнёвые креветки.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Lynch, Kevin. China’s Hengqin Ocean Kingdom confirmed as world’s largest aquarium as attraction sets five world records. Книга рекордов Гиннесса (31 марта 2014). Дата обращения: 2 июля 2015. Архивировано 25 декабря 2014 года.
  2. Лукьянов О. М. Современный аквариум и его обитатели. — М.: Цитадель, 2000. — 416 с. — ISBN 5-7657-0127-2.
  3. Жданов В. С. Аквариумные растения. — 2-е изд. — М.: Лесная промышленность, 1987. — С. 7. — 294 с. Архивировано 4 марта 2016 года.
  4. 10 000 советов аквариумисту / Автор-сост. Н. В. Белов. — Минск: Современный литератор, 2000. — С. 77—86. — 608 с. — ISBN 985-456-455-X.
  5. 1 2 3 4 5 Кочетов А. М. Декоративное рыбоводство. — М.: «Просвещение», 1991. — С. 22. — 384 с. — ISBN 5-09-001433-7.

Литература[править | править код]

  • Глейзер С. И., Плонский В. Д. Необычный аквариум. — М.: Знание, 1988. — 192 с. — ISBN 5-07-000029-2.
  • Майланд Ганс Й. Аквариум и его обитатели. — М.: БММ, 2000. — 288 с. — ISBN 5-88353-063-1.
  • Махлин М. Д. Занимательный аквариум. — М.: Пищевая промышленность, 1967. — 304 с.
  • Фрей Г. Твой аквариум = Aquarienpraxis kurz gefast (1962) / пер. с нем. — СПб.: АККА, 1992. — 126 с. — ISBN 5-88174-064-5.
  • 10 000 советов аквариумисту / Автор-сост. Н. В. Белов. — Минск: Современный литератор, 2000. — 608 с. — ISBN 985-456-455-X.
  • Кочетов А. М. Экзотические рыбы. — М.: Лесная промышленность, 1988. — 239 с. — ISBN 5-7120-0086-5.

Ссылки[править | править код]